Вениамин Кондратьев и Владимир Евланов совершили объезд Краснодара
Исполняющий обязанности губернатора Кубани Вениамин Кондратьев вместе с главой Краснодара побывали в одном из новых микрорайонов кубанской столицы — Московском, который в настоящее время активно развивается.
— Важно, чтобы в Краснодаре создавались условия для комфортной жизни. Краснодар — город зелени, цветов, солнца. Большое количество зеленых насаждений — это «изюминка» города, и это дорогого стоит. Однако комфортная среда складывается из многих составляющих. Детские сады, школы, парковки, зеленые зоны — всё должно быть в достаточном количестве, и над этим еще надо работать, — сказал Вениамин Кондратьев.
Главной целью объезда стало знакомство с социальной инфраструктурой и благоустройством развивающегося микрорайона. В прошлом году на его территории в дополнение к уже работавшим трем детским садам открылись еще два новых детских сада по ул. Артюшкова, 13 и 17 по 180 мест каждый, а в конце марта уже этого года — мини-поликлиника с детским и взрослым отделениями, участковый пункт полиции и отделение Почты России.
На подъезде к микрорайону Вениамин Кондратьев и Владимир Евланов посмотрели участок бульвара по ул. Солнечной, который строит и благоустраивает основатель и совладелец крупнейшей розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий. На достаточно протяженном участке от ул. Московской до ул. Российской уже обустроены пешеходные дорожки, высажены деревья и кустарники, сформированы газоны, установлены лавочки и урны.
— Сегодня представители бизнес-сообщества берут на себя инициативу по приведению в порядок и благоустройству зеленых зон на территории города, и этот бульвар — один из лучших тому примеров, — рассказал Владимир Евланов.
Вениамин Кондратьев дал высокую оценку сделанному, при этом отметил, что если бы изначально не была предусмотрена буферная зона между домами и проезжей частью, создать такой бульвар было бы проблематично.
— Такие благоустроенные территории создают особое настроение в городе, делают его комфортным для жизни. И это удалось сделать, так как изначально на этом месте был заложен алгоритм зеленой зоны. Именно такому принципу необходимо придерживаться и в дальнейшем, — сказал Вениамин Кондратьев.
Тему озеленения продолжили в одном из дворов Московского микрорайона, который, по словам Вениамина Кондратьева, разительно отличается от бульвара по ул. Солнечной и больше напоминает «каменные джунгли». Чтобы из обычного спального микрорайона Московский стал современным и комфортным, по словам Вениамина Кондратьева, необходимо посадить гораздо больше деревьев с уже сформированной кроной, обустроить небольшие скверы. В ходе знакомства с микрорайоном врио губернатора Кубани поднял целый комплекс вопросов, связанных с его обеспеченностью социальными объектами и дальнейшим развитием.
Как рассказал руководитель компании-застройщика Сергей Геращенко, на сегодняшний день в микрорайоне построено 46 литеров более чем на 12 тысяч квартир. Еще 15 литеров строятся или планируются к постройке. В жилом массиве уже проживают около 36 тысяч человек. Вениамин Кондратьев поинтересовался, сколько на такое количество жителей приходится детских садов, школ и медучреждений.
— Важно понимать, что мы не должны строить ради того, чтобы строить, прежде всего — нужен комфорт. Надо исходить из того, в каких условиях каждый из здесь присутствующих хотел бы жить. Если не заложить социальные объекты в необходимом количестве еще на стадии строительства микрорайона, то жители рано или поздно спросят, почему их нет. И тогда уже никому не объяснишь, как так получилось, что изначально все эти вопросы не были предусмотрены, — сказал Вениамин Кондратьев.
На сегодняшний день на территории Московского микрорайона построены и уже работают 5 муниципальных детских садов, шестой на 150 мест — в стадии строительства. Врио губернатора Кубани и глава Краснодара побывали на стройплощадке, оценили ход работ. Как сообщил представитель компании-застройщика, в дальнейшем планируется начать строительство 7-го — последнего из предусмотренных проектом планировки здесь детских садов.
Со школами ситуация — более напряженная. На сегодняшний день в Московском микрорайоне не построено ни одной новой. Юные жители вынуждены посещать учебные заведения, расположенные в прилегающих к жилому комплексу кварталах старой застройки, в частности — 66-ю и 71-ю школы. Из-за большого количества учащихся, они сильно перегружены.
— Перегружены школы — это для нас, а для родителей и детей — это качество обучения. Поэтому давайте понимать: дефицит денег есть, но на обучении и подрастающем поколении экономить нельзя — это принципиальная моя позиция и мой подход, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Как рассказал глава Краснодара, по проекту Московского микрорайона предусмотрено возведение трех общеобразовательных учреждений. Площадка под новую современную школу на 2500 мест уже определена. В ходе объезда Вениамин Кондратьев и Владимир Евланов посмотрели место предполагаемого строительства.
По словам министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства региона Валерия Жукова, проектирование новой школы с плавательным бассейном и спортивным площадками уже завершено. К строительству планируется приступить в этом году.
— Необходимо просчитать достаточно ли этого будет для 36-тысячного населения микрорайона. И есть нет, то найти резервы, и пока он не сдан полностью построить здесь социальные объекты в необходимом количестве, — сказал Вениамин Кондратьев.
Московский микрорайон начал строиться в 2008 году, плановый срок завершения — до 2020 года.

Вениамин Кондратьев проинспектировал социальную инфраструктуру одного
Город
Прямые выборы губернатора Кубани пройдут в сентябре
Город
Школы в России станут конторами по передержке детей
Город
LiveSport.Ru продолжает изучать, как движется строительство новых
Спорт
Как получить от государства 650 тысяч рублей?
Главное
Власти Краснодара прокомментировали ситуацию с продажей земельного
Город
В Краснодаре будет организовано движение общественного транспорта по
Город
В Краснодаре продолжается обновление общественного транспорта
Транспорт
Порошенко предложил Путину забрать Донбасс
Главное
"Владельцев" брошенных могил предлагают штрафовать
Город
Мобильное приложение «Краснодар» пополнилось новой функцией
Город
В Краснодаре большая партия автобусов большой вместимости выйдет на
Транспорт
В Краснодаре временно ограничат движение транспорта по ул. Кирова и
Транспорт
На краснодарских улицах высадят кусты жимолости и плюща
Город
Улица Красная может стать платной для автолюбителей
Транспорт
Семьи с детьми, инвалиды и пенсионеры получат новые социальные услуги
Город
Краснодарцы проведут митинг против застройки Карасунских озер
Город
Проектирование ж/д обхода Краснодарского узла завершат в 2016 году
Транспорт
Новый технопарк может появиться в Краснодаре
Город
"Ласточка" на маршруте Краснодар - Ростов изменит стоимость билетов
Транспорт
Ветеранов войны могут освободить от платы за коммунальные услуги
Город
В Краснодаре временно изменят маршруты трех автобусов
Транспорт
На Кубани с начала года сократилось производство водки, бренди и
Город
«Дом Skala» будет построен в центре Краснодара
Главное
Вонючий прудик на Старокубанской хотят превратить в парк
Город
До конца года в Краснодаре на платных стоянках будет пять тысяч
Инфраструктура
Краснодарский профессор Савва объявлен в федеральный розыск
Криминал
Экс-вице-губернатор Кубани Иванов останется за решеткой
Происшествия
В Краснодаре на трамвайном остановочном комплексе установлено первое
Город
В Краснодаре работы по уборке города продолжались всю ночь
Город
Детских врачей в России хотят ликвидировать
Происшествия
В Краснодаре улучшилось качество питьевой воды
Город
Территорию возле краснодарского долгостроя Marriott откроют для
Город
Проект развязки на ул. Старокубанской в Краснодаре еще не утвержден
Инфраструктура
В Краснодаре временно отключат электроснабжение потребителей в
Город
В Краснодаре отмечают год со дня открытия Зимних Олимпийских игр в
События
Воевода заявил о своих политических амбициях
Сочи
Краснодарские догхантеры устроили охоту на собак в Комсомольском
Город
Медосмотры перед детсадом и школой отменяют
Город
Краснодарские чиновники назвали курящих девушек вонючками
Город