Штрафы за долги по коммуналке вырастут почти вдвое
А за отсутствие счетчиков таки придется платить втридорога
Госдума одобрила сразу во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ. В первом чтении он был принят еще в 2014 году. Но вызвал массу дискуссий и вопросов в связи с тем, что кризис — не лучшее время для того, чтобы увеличивать какие-то штрафные санкции.
Проект подправили, но основные новшества там остались. Итак, штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ повысятся примерно в два раза. Сейчас пени за просрочку рассчитываются, исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (на сегодня она составляет 8,25%). Будет — 1/170.
Правда, взамен управляющие компании получают право стимулировать тех жильцов, которые оплачивают услуги ЖКХ сполна и заранее, - давать им скидки в 5-10%. Но право — это не обязанность, и станут ли УК давать такие поблажки на деле (а главное — за счет каких денег) — большой вопрос.
Еще одна новация — пресловутые общедомовые платежи (плата за те воду, тепло, электричество, которые пошли на общие нужды дома — свет в подъезде, уборку и т. п.) - опять переезжают в платежке в графу «плата за ремонт и содержание жилья». Они там уже были, но такую ситуацию сочли «непрозрачной», стимулирующей приписки, и несколько лет назад плату за «общественные» воду, свет, тепло включили отдельной графой в коммунальные платежи. «Прозрачнее» ситуация, однако, не стала — напротив, в некоторых регионах плата за ЖКХ резко взлетела. В общем, решили вернуть «как было». С той разницей, что платить за общедомовые услуги мы, как и сейчас, будем по нормативам, которые устанавливаются сверху, властями — чтобы коммунальщики не самовольничали.
Ну и наконец, тех, кто не установил квартирные счетчики воды и света, тоже ждут серьезные санкции. Их обещали уже давно — повышающие коэффициенты к нормативам, по которым рассчитывается плата в квартирах без счетчиков, должны были быть введены еще с этого года. Теперь порядок применения таких коэффициентов закреплен в законопроекте. Проще говоря, квартиры без счетчиков ждет «прибавка» к квартплате, которая с каждым годом будет увеличиваться.
Подробнее о нововведениях мы напишем после того, как закон будет подписан президентом, - следите за нашими публикациями.

Россию могут лишить права проведения «ЧМ-2018»
Спорт
Хотите купить квартиру и не разориться? Воспользуйтесь советами
Главное
Россияне смогут платить за ЖКХ по интернету
Город
Владимир Евланов дал низкую оценку работе городских служб по
Город
Ремонт магистральных улиц Краснодара закончат к 1 сентября
Транспорт
Госдума уточнила правила эвакуации машин
Транспорт
В России резко подорожала автостраховка
Транспорт
Аборты будут только за деньги и в госклиниках
Город
Страну ждут новые потрясения - астрологи
Главное
В Краснодаре стартует капитальный ремонт городских магистралей
Город
За что родители не должны платить в продленке
Город
На переправе в Крым ввели электронную очередь
Транспорт
Между Россией и НАТО начинается «горячая линия»
Главное
Вениамин Кондратьев и Владимир Евланов совершили объезд Краснодара
Город
Прямые выборы губернатора Кубани пройдут в сентябре
Город
Россиянам позволят отдавать жилье государству
Город
Школы в России станут конторами по передержке детей
Город
К 9 мая водителям могут обнулить штрафы, а лишенным вернуть права
Транспорт
Как получить от государства 650 тысяч рублей?
Главное
Алкоголь будут продавать только в спецмагазинах
Криминал
Улица Красная может стать платной для автолюбителей
Транспорт
Семьи с детьми, инвалиды и пенсионеры получат новые социальные услуги
Город
"Ласточка" на маршруте Краснодар - Ростов изменит стоимость билетов
Транспорт
Ветеранов войны могут освободить от платы за коммунальные услуги
Город
ОСАГО подорожает с 12 апреля
Транспорт
Работающим пенсионерам перестанут платить
Город
Законодатели предлагают полный запрет на узаконивание самостроя
Главное
Россияне не смогут взять кредит из-за долгов по ЖКХ
Главное
Автомобилистов хотят освободить от "оброка"
Транспорт
Пострадавшие от стихии смогут получить новые квартиры только по
---
Краснодарский профессор Савва объявлен в федеральный розыск
Криминал
Экс-вице-губернатор Кубани Иванов останется за решеткой
Происшествия
В Краснодаре улучшилось качество питьевой воды
Город
С 1 июля полис ОСАГО можно будет купить в электронном виде
Транспорт
Проект развязки на ул. Старокубанской в Краснодаре еще не утвержден
Инфраструктура
ВС разрешил выписывать жильцов без их согласия
Город
Ставка по ипотеке может серьёзно снизиться
События
Приватизированные квартиры разрешат возвращать государству
Город
Краснодарские чиновники назвали курящих девушек вонючками
Город
Бензин может подорожать на 50% уже к маю
Транспорт